Новости

Из-за морозов над Петербургом вновь замечено гало

В Санкт-Петербурге было замечено редкое явление — гало. Оно не характерно для данного климата, но сегодня после восхода солнца в соцсетях появились фотографии этого оптического

В Санкт-Петербурге было замечено редкое явление — гало. Оно не характерно для данного климата, но сегодня после восхода солнца в соцсетях появились фотографии этого оптического феномена.

Обычно гало возникает вокруг Луны или Солнца, реже вокруг иных источников света. Светящееся скопление, чем-то напоминающее радугу, имеет разную форму — все зависит от кристаллов, которые скапливаются в перистых облаках. Увидеть это явление можно на небе на высоте 5-10 км.

При небольшой температуре, начиная от -22 градусов, на гало можно различить лишь несколько цветов. А вот при большом гало, когда температура достигает -46, верхняя часть явления играет всеми цветами радуги.

Санкт-Петербургский феномен тоже вызвала морозная погода, хоть и не суровая. Она продержится в Северной столице до воскресенья.

Фото - yandex.ru

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет